Ракета «Протон-М» со спутником «Электро-Л» вышла на околоземную орбиту

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с метеоспутником «Электро-Л» №4. Трансляцию пуска осуществлял YouTube-канал «Роскосмос ТВ».

Это был первый российский пуск в 2023 году. Как отметили в Роскосмосе, ракета-носитель отработала штатно. Разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит спутник на заданную орбиту.

Космические аппараты серии «Электро-Л» помогают ученым прогнозировать погоду, анализировать условия для полетов авиации, следить за состоянием акваторий морей, океанов, а также помогают спланировать мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций в опасных районах.

Сейчас в системе «Электро», функционирующей на околоземной орбите с 2011 года, используются по целевому назначению два спутника — «Электро-Л» №2 и «Электро-Л» №3.

В прошлом месяце гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что к 2030 году Россия серьезно нарастит орбитальную группировку. Он отметил, что пока объемы производства спутников в России «недостаточные». По этой причине в ближайшие семь лет планируется увеличить их количество с 200 до 1000 единиц.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
Промышленность

Новости партнеров