Ушла из жизни заслуженный деятель науки Татарстана и России Юлдуз Нигматуллина

Ушла из жизни заслуженный деятель науки Татарстана и России, старейшина казанской литературоведческой школы и заслуженный профессор Казанского университета Юлдуз Нигматуллина. Она скончалась 2 февраля на 94-м году жизни, сообщает пресс-служба КФУ.

Профессор Нигматуллина — создательница первого отечественного направления по системно-комплексному изучению литературы. В 1960-е — начале 1970-х годов в масштабном докторском проекте она подняла проблему диалога различных национальных литератур. В 90-е годы это привело ее к общетеоретической панораме представлений о типах культур и цивилизаций.

В 1970—1980-е годы Нигматуллина разработала теорию и методологию принципов прогнозирования главных закономерностей развития литературы и искусства, создала свое научное направление. Идеи и труды школы профессора поддержали в ведущих научных центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

В начале нового тысячелетия исследователь обратилась к сопоставлению литературы и изобразительного искусства. В 2010-х в фокусе внимания литератора оказалась феноменология гармонизирующих срединных тенденций в литературной культуре и явление полилога бинарного и тринитарного мышления, теория литературы гармонично соединилась с философией.

— Швейцария и Турция, Китай и Германия, Швеция и Австрия, Финляндия и Польша — еще неполная культурно-географическая панорама стран, где известны и неизменно находятся на высокой волне научного интереса труды Юлдуз Галимжановны, — рассказали в пресс-службе.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоКультура Татарстан
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 03 фев
    Как жаль, соболезнуем
    Ответить
  • Анонимно 03 фев
    Светлая память выдающемуся ученому и человеку!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров