В Татарстане в рамках программы догазификации подключили только 6 тысяч домовладений из 18 тысяч

В Татарстане в рамках программы догазификации подключили только 6 тысяч домовладений из 18 тысяч
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Татарстане уровень газификации составил 99,5%. Об этом сообщил гендиректор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов, отметив, что это один из самых высоких показателей в России.

— Если предположить, что на год-два мы будем убаюканы этими цифрами, мы увидим, что мы скатимся до более худших значений. Двигаться вперед надо каждый день, — сказал Усманов.

По словам Усманова, специалисты выявили потенциал догазификации 18 тысяч домов. От жителей Татарстана компания получила 17 408 заявок, при этом заключено 16 380 договоров. Газ доведен до границ участков 12 011 домов. На сегодняшний день подключено к газу порядка 6 тысяч домовладений.

Фото: realnoevremya.ru

Отметим, что в конце июля 2022 года по федеральной программе в Татарстане без участия средств граждан газопровод довели до границ 4 тысяч земельных участков. При этом подключено на тот момент было почти 880 домовладений. По региональной программе догазификации построили и ввели в эксплуатацию газопроводы-вводы до границ почти 1,5 тысячи земельных участков.

В марте сообщалось, что общий объем финансирования программы социальной догазификации в Татарстане, по предварительным подсчетам, составляет 4 миллиарда рублей. Тогда по программе социальной догазификации в Татарстане подключили лишь 240 домохозяйств из планируемых 18 тысяч.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
Промышленность Татарстан

Новости партнеров