Казанский школьник выиграл золотую медаль на международном турнире по информатике

Казанский школьник выиграл золотую медаль на международном турнире по информатике
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ученик казанского физико-математического лицея имени Н.И. Лобачевского Валерий Родионов завоевал золотую медаль на Международном осеннем турнире по информатике в Болгарии. Он участвовал в старшей российской сборной из четырех ребят, кроме него представленной московскими школьниками, и занял абсолютное второе место среди всех участников старшей лиги, сообщила пресс-служба Минпросвещения России.

От России в турнире участвовали две команды школьников — старшая и юниорская (ее представляют учащиеся до 15 с половиной лет). В каждую входило по четыре школьника.

XIV Международный осенний турнир проходил в болгарском городе Шумене. Но российским ребятам не пришлось выезжать за рубеж. «Российские сборные участвовали в нем дистанционно, из своих регионов, с использованием прокторинга», — уточняется в сообщении пресс-службы Минпросвещения.

Всего в турнире приняли участие команды из 20 стран. Несмотря на дистанционный режим участия, все восемь школьников в составе старшей и юниорской сборных России получили награды: шесть золотых и две серебряные медали. Таким образом, они получили право участвовать в Международной олимпиаде по информатике IOI.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Луиза Игнатьева
ОбществоОбразованиеТехнологии Татарстан

Новости партнеров