Новак: Россия не будет поставлять нефть в страны, которые введут ценовой потолок на нефть

Новак: Россия не будет поставлять нефть в страны, которые введут ценовой потолок на нефть
Фото: realnoevremya.ru

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять нефть в те страны, которые примут решение ввести ценовой потолок. Вместо этих направлений Россия или переориентирует поставки на рыночно-ориентированных партнеров, или сократит добычу.

— Россия подтверждает свой статус надежного поставщика энергии на мировой рынок и рыночный статус наших взаимоотношений с партнерами. В связи с этим мы не планируем поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка с последующей переориентацией поставок на рыночно-ориентированных партнеров или с сокращением добычи, — передает ТАСС его слова.

Новак предупредил, что политизация энергетики, в том числе введение ценовых потолков на энергоресурсы, приведет лишь к дефициту и проблемам с энергообеспечением. Он отметил, что ценовой потолок «как раз является актом беспрецедентного вмешательства в рыночные принципы функционирования нефтяного рынка», что в свою очередь неизбежно приведет к падению инвестиций, снижению предложения и дефицита предложения нефти и любых других биржевых товаров, к которым может быть применен данный механизм в будущем.

Bloomberg со ссылкой на источники ранее сообщал, что страны G7 хотят объявить ценовой предел для нефти из России 23 ноября.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ПромышленностьНефтьОбществоВластьЭкономика

Новости партнеров