В Казахстане в день выборов за призывы к митингам к административной ответственности привлекли четырех человек

В Казахстане в день президентских выборов к административной ответственности за призывы к несанкционированным митингам привлекли четырех человек. Об этом сообщил зампредседателя комитета административной полиции МВД Казахстана Жандос Мураталиев.

— Органы суда привлекли к административной ответственности четырех человек, которые призывали к проведению и участию в несанкционированных митингах, административные протоколы на 15 человек переданы в суд, — отметил он в прямом эфире телеканала «Казахстан».

Мураталиев подчеркнул, что местные исполнительные власти и прокуроры несколько раз предупреждали этих граждан о незаконности акций протестов. Также он добавил, что обстановка в стране стабильна.

В Казахстане насчитывается 11,95 млн избирателей. На территории республики открыто более 10 тысяч участков для голосования. Еще 68 участков открыто в 53 странах. На пост главы государства претендуют шесть кандидатов, в том числе действующий президент Касым-Жомарт Токаев.

Токаев в послании народу страны в начале сентября выступил с инициативой о том, чтобы провести внеочередные президентские выборы в Казахстане осенью 2022 года, а парламентские — в первой половине 2023 года.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Елизавета Пуншева
ОбществоВласть

Новости партнеров