Правительство России окажет дополнительную поддержку импортерам значимой продукции

Правительство России окажет дополнительную поддержку импортерам значимой продукции
Фото: realnoevremya.ru

Председатель правительства России Михаил Мишустин сегодня подписал постановление о новых мерах поддержки импортеров, ввозящих в страну товары из перечня критического импорта. В частности, их освободили от предоставления обеспечения по уплате таможенных сборов и пошлин.

В отношении отдельных видов товаров критического импорта действуют тарифные льготы и освобождение от таможенных пошлин. Они были введены решением Совета Евразийской экономической комиссии весной этого года и в сентябре продлены до конца марта 2023-го. Льготы распространяются и на товары для производства продовольственной, электронной, металлургической продукции, а также легкой промышленности.

Фото: realnoevremya.ru

Согласно российскому законодательству, такими тарифными послаблениями импортеры могут пользоваться при условии предоставления обеспечения по уплате таможенных пошлин и налогов.

— Необходимость соблюдения этого требования приводит к тому, что участникам внешнеэкономической деятельности приходится отвлекать значительные средства. Таким образом, экономический эффект льгот нивелируется. В связи с этим правительство приняло решение освободить импортеров значимой продукции от обязанности предоставлять обеспечение, — отмечается на сайте правительства России.

Решение распространяется на товары, ввезенные с 28 марта 2022 года. Оно позволит снизить финансовую нагрузку на импортеров и обеспечить дальнейшую поддержку значимых отраслей экономики, столкнувшихся с риском дефицита оборудования из-за внешних ограничений.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Артем Гафаров
ОбществоВласть

Новости партнеров