Казанский суд решил не выносить приговор уехавшему на фронт офицеру ФСИН

Казанский суд решил не выносить приговор уехавшему на фронт офицеру ФСИН
Фото: скриншот realnoevremya.ru с поста в соцсетях (Галимзянов - в центре)

Приволжский райсуд Казани не смог добиться возврата мобилизованного фигуранта на скамью подсудимых и выделил материалы дела по нему в отдельное производство. По данным «Реального времени», такое решение было вынесено по ходатайству гособвинителя Чулпан Шаеховой, несмотря на возражения второго обвиняемого по данному делу и его адвоката Руслана Нагиева.

Напомним, ранее экс-начальник участка Центра трудовой адаптации казанской колонии №19 Ильназ Галимзянов признался в проносе осужденным шести телефонов за взятки. В прениях сторона обвинения просила для него 7,5 года колонии строгого режима. Наказание на год больше было предложено для Ильназа Зульмиева, также занимавшего должность начальника учебно-производственного участка учреждения ФСИН.

realnoevremya.ru

С последним словом по этому делу старший лейтенант Галимзянов выступил еще 23 сентября, ожидалось, что 5 октября суд выслушает финальную речь второго фигуранта и удалится в совещательную комнату. Однако больше в суде Галимзянова не видели. Его адвокат Зульфия Акманова сообщила — он получил повестку на мобилизацию и был направлен для подготовки в лагерь, развернутый на территории «Казань Экспо». Акманова просила суд выделить материалы по ее клиенту в отдельное производство.

Председательствующий по делу судья направил запросы ответственным за мобилизацию, указав, что Галимзянов не подлежал «призыву». Ответ пришел только от районного военкомата, где подтвердили сам факт нахождения данного гражданина в тренировочном лагере мобилизованных. 23 октября этот обвиняемый отправился в зону СВО в составе первого эшелона мобилизованных татарстанцев.

Ответа из Татвоенкомата суд так и не дождался, и удовлетворил ходатайство стороны обвинения о разъединении дела: материалы по Галимзянову выделены в отдельное производство с последующей приостановкой, а разбирательство по Зульмиеву продолжится 22 ноября. Поскольку для рассмотрения ходатайств и направления запросов судебное следствие было возобновлено, прения по делу пройдут повторно.

ПроисшествияОбществоВласть Татарстан
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 09 ноя
    Приедет героем, ему все спишут. Амнистируют. Наперед отработал наказание.
    Ответить
  • Анонимно 09 ноя
    Ну пронес он телефон, что такого? Какие 7 лет?
    Ответить
    Анонимно 10 ноя
    Не на халяву же от доброты душевной пронёс.
    Ответить
  • Анонимно 09 ноя
    Надо было ему приговора дождаться и как альтернативу выбрать службу, а так его не очень то хорошее ждет по возвращении
    Ответить
  • Анонимно 10 ноя
    Я считаю так: после возвращения пусть деньги вернёт в казну и срок сделать условным.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров