Товарооборот России и Китая достиг рекордных показателей

Товарооборот России и Китая достиг рекордных показателей
Фото: realnoevremya.ru

Товарооборот России и Китая в январе — октябре увеличился в годовом исчислении на 33% и достиг рекордных $153,938 млрд. Такие данные представило Главное таможенное управление КНР.

Отмечается, что экспорт из Китая в Россию за 10 месяцев увеличился на 12,8% и составил около $59,596 млрд. Импорт российских товаров и услуг вырос на 49,9%, до $94,342 млрд.

Большинство ввозимых из России в КНР товаров приходится на нефть, природный газ и уголь. Среди прочих статей импорта — медь и медная руда, древесина, топливо, а также морепродукты. КНР экспортирует широкий перечень продукции, значительная доля которой приходится на смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, детские игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.

На фоне введения санкций Запада на закупку российского золота в августе этого года Китай увеличил его импорт из России в 8,5 раза в сравнении с предыдущим месяцем — до $108,79 млн.

В июле Россия вошла в десятку ведущих поставщиков золота Пекину. На первом месте — Швейцария, за ней следуют Канада, Австралия, Южно-Африканская Республика и Сингапур.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ПромышленностьЭкономикаОбществоВластьБизнесУслуги

Новости партнеров