На беспилотниках, участвовавших в атаке на «зерновой коридор», были установлены канадские навигационные модули

В Министерстве обороны России установили, что беспилотники, которые были причастны к террористической атаке на «зерновой коридор», имели навигационные модули канадского производства. Именно благодаря им и удалось установить, что летательные аппараты взлетели в районе побережья Одессы.

— В дальнейшем морские беспилотники двигались по зоне безопасности «зернового коридора», после чего изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе. Вместе с тем координаты движения одного из морских беспилотников указывают точку старта в морской акватории зоны безопасности «зернового коридора» в Черном море, — уточнили в Минобороны.

По мнению специалистов, это может говорить о предварительном запуске данного аппарата с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины.

Напомним, что после террористической атаки на «зерновой коридор», Россия вышла из зерновой сделки на неопределенный срок, так как не могла обеспечить безопасность гражданских кораблей, двигающихся по этому коридору.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Артем Гафаров
Происшествия

Новости партнеров