МИД России: красной линией станут поставки Киеву более мощного или дальнобойного вооружения

Директор второго департамента СНГ Министерства иностранных дел России Алексей Полищук заявил, что красной линией для страны будут поставки Киеву более мощного или дальнобойного вооружения.

— Что касается так называемых красных линий, то мы их уже обозначали. Это прежде всего поставки Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения. Конкретные меры реагирования на действия США и их союзников, поставляющих оружие украинскому режиму, будут определяться по итогам тщательного анализа складывающейся ситуации, — передает ТАСС слова Полищука.

Вместе с этим Полищук рассказал, что переговорный процесс был сорван Киевом по указке кураторов, которым не нужен мир на Украине. Правительство Зеленского, по его словам, было готово закрепить внеблоковый статус и постоянный нейтралитет, отказ от ядерного вооружения и денацификацию взамен на гарантии безопасности.

Вместе с этим, рассказал Полищук, Москва все еще не отказывается от продолжения переговоров с Киевом. В качестве посредников этого процесса готовы выступить многие страны. Но для этого, добавил Полищук, потенциальные посредники в переговорах должны сначала убедить Киев прекратить огонь по Донбассу и остановить боевые действия, которые начались еще в 2014 году.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Артем Гафаров
ОбществоВласть

Новости партнеров