ТАИФ-НК награжден дипломом I степени на 17-й международной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение»

ТАИФ-НК награжден дипломом I степени на 17-й международной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение»
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня, 15 марта, в Казани начала работу 17-я международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение». Ее участниками стали более 130 предприятий РТ и регионов России, а также девяти стран мира. Достижения в сфере сбережения энергоресурсов на форуме представило и ОАО «ТАИФ-НК».

Участие в первом дне работы отраслевой выставки приняли президент РТ Рустам Минниханов, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, члены правительства РТ.

На церемонии торжественного открытия выставки состоялось награждение победителей конкурса «Энергоэффективное оборудование и технологии». Диплом I степени в номинации «Энергоэффективные разработки» за проект реконструкции локальной очистки промышленных сточных вод цеха №09 генеральному директору ТАИФ-НК Рушану Шамгунову вручил и.о. премьер-министра РТ Алексей Песошин.

После открытия большая правительственная делегация во главе с Рустамом Миннихановым посетила выставочные стенды участников форума, в том числе экспозицию ТАИФ-НК.

О достижениях компании в области сбережения энергетических ресурсов главе республики и гостям мероприятия рассказал генеральный директор нефтеперерабатывающего предприятия Рушан Шамгунов. Он отметил, что внедрение энергоэффективных проектов — одна из приоритетных задач нефтеперерабатывающего предприятия.

Сегодня компания ежегодно перерабатывает 7,4 млн тонн нефти и 1 млн тонн газового конденсата и ведет строительство уникального для России Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти (КГПТО) по технологии VСС, «задача которого перевести производство мазута на дизельное топливо и полностью отказаться от производства мазута».

Крупным шагом в сфере сбережения ресурсов Рушан Шамгунов назвал проведенную в течение 2015 года реконструкцию локальных биологических очистных сооружений. Замена устаревшего оборудования на самое современное и переход на новую технологию очистки промышленных стоков позволили создать замкнутый цикл оборотной воды, что в результате значительно сократило потребление воды из р. Кама, а потребление осветленной воды на НПЗ ТАИФ-НК благодаря их внедрению снизилось практически до нуля. Таким образом, компания добилась и значительного экологического эффекта за счет снижения объемов сбрасываемой после очистки на БОС воды в р. Каму.

Компания ведет большую работу и в сфере экономии электро- и теплоэнергии. В рамках корпоративной программы энергосбережения, которая реализуется с 2005 года и постоянно пополняется новыми решениями, проводится модернизация и реконструкция технологических установок, замена устаревшего оборудования на современное, предприятие увеличивает потребление вторичных ресурсов. Сегодня 50% тепловой энергии в виде пара ТАИФ-НК вырабатывает на собственных установках.

Как заметил генеральный директор ТАИФ-НК, только за счет реконструкции печей, перехода на собственный газ и замены части оборудования, которое позволяет более эффективно использовать топливо, на установке ЭЛОУ-АВТ — 7 получено колоссальное снижение потребления энергоресурсов. Ежегодное компания потребляет энергоресурсов на 2 млрд рублей, доложил президенту Рушан Шамгунов.

Отраслевая международная выставка на «Казанской ярмарке» будет работать в течение 3 дней, до 17 марта. За это время в рамках энергетического форума пройдут заседание правительства РТ, различные семинары, круглые столы и конференции, участники которых поделятся опытом в сфере энергосбережения и представят новые технологии, позволяющие сократить потребление энергоресурсов.


Фото: realnoevremya.ru

Новости партнеров