В Казани не планируют увеличивать количество мобильных пунктов вакцинации против COVID-19

В Казани не планируют увеличивать количество мобильных пунктов вакцинации против COVID-19
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Увеличивать количество мобильных пунктов вакцинации против COVID-19 в столице Татарстана на сегодняшний день не планируется. Потребности в этом нет, заявил замглавы Минздрава республики — руководитель Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков, отвечая на вопрос «Реального времени».

— Нам достаточно. У нас активность там не такая большая. Я вам открою такой довольно серьезный секрет, мы, на мой субъективный взгляд, по-моему, по сравнению с другими регионами даже в избыточности предоставляем с точки зрения возможности вакцинироваться, — сказал он.

По его словам, пункты вакцинации у метро и круглосуточный пункт вакцинации — «наше ноу-хау».

— Если вдруг увидим, что пошли очереди, конечно же, расширимся. У нас очень хорошие торговые центры, которые нас очень хорошо слышат и понимают, они сами к нам выходили на связь <...> Но мы сами здесь эту работу притормозили, потому что, вы понимаете, у нас, чтобы обеспечить полный день работы в пункте вакцинации, надо с поликлиник снять две бригады полноценные, чтобы они работали. На данный момент мы очередей не видим, соответственно, и потребности в этом нет, — рассказал Владимир Жаворонков.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

По его словам, за сутки прививку от гриппа в пунктах вакцинации у метро в Казани сделали 409 человек. Против коронавируса привились 280 горожан.

На сегодняшний день в Татарстане первый компонент вакцины против COVID-19 получили 2 734 119 человек. Среди лиц старше 60 лет привито 668 952 человека, из которых 490 658 завершили курс вакцинации.

Вся важная информация о пандемии коронавируса в Татарстане, России и мире — в специальном сюжете «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров