ЕС замораживает соглашение об упрощении визового режима с Россией

ЕС замораживает соглашение об упрощении визового режима с Россией
Фото: realnoevremya.ru

В Евросоюзе приняли политическое решение о полной заморозке соглашения об упрощении визового режима с Россией — предполагается, что это уменьшит число выданных виз и усложнит этот процесс, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По его словам, возможность для их получения сохраняется, но уже в гораздо меньших объемах. Боррель обозначил, что это — «общеевропейский подход, который предотвратит шоппинг виз» для россиян.

Несмотря на полную заморозку соглашения страны — члены Евросоюза продолжат выдавать визы «конкретным группам россиян». О каких группах идет речь, не уточняется. Боррель упомянул лишь, что в ЕС не хотят «отрезать» от себя «россиян, которые против войны».

Еврокомиссии поручено подготовить предложения о том, как поступать с шенгенскими визами:

— Эта ситуация должна найти общий подход. Мы поручаем Еврокомиссии посмотреть на эту сложную ситуацю и дать инструкцию, — приводит его слова ТАСС.

Несколькими днями ранее СМИ сообщали, что Евросоюз готов приостановить соглашение по визам с Россией. Директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин в июле сообщал, что Россия не исключает сценария, при котором гражданам страны перестанут выдавать шенгенские визы.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров