Российским банкам разрешили остановить операции в валюте стран, заморозивших их активы

Российским банкам разрешили остановить операции в валюте стран, заморозивших их активы
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения валютных обязательств по договорам банковского вклада и обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Банки, чьи активы в иностранной валюте за рубежом заморожены, смогут временно не исполнять обязательства по вкладам бизнеса в этой валюте и приостановить некоторые операции с ними. Могут быть заморожены перечисление и выдача денег, но это коснется только средств, поступивших на счета после вступления в силу указа. Такие поступления не будут взыскиваться и по исполнительным документам.

Банки также смогут исполнять обязательства перед клиентами, с их согласия передавая им права требования по зарубежным вкладам.

На прошлой неделе эксперт заявил, что укрепление рубля стало новой «головной болью» для западных банков, не прекративших свою деятельность в России. Компании, которые прекратили свою деятельность в стране, понесли значительные убытки.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров