Минобороны: Киев сорвал эвакуацию мирного населения с завода «Азот» в Северодонецке

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что украинские власти сорвали эвакуацию мирных жителей с завода «Азот» в Северодонецке по гуманитарному коридору в Сватово. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, с 8 часов утра из промзоны комбината вели беспорядочный огонь по жилым кварталам города с помощью 120-миллиметровых минометов, а с 9:40 — из танковых пушек. Мизинцев отметил, что боевики использовали гуманитарную паузу для перегруппировки на более выгодные позиции и прикрывались насильно удерживаемыми мирными жителями как живым щитом.

Кроме того, украинские военные разместили артиллерию и реактивные системы залпового огня в одной из больниц Харькова. Также в госпиталях Одессы и Одесской области оборудованы огневые позиции, склады боеприпасов и вооружения.

Сегодня помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики Виталий Киселев заявил, что на заводе «Азот» могут удерживать до 1,2 тысячи мирных жителей. На предприятии есть подземные бункеры, где могут укрываться люди.

«Реальное время» продолжает следить за развитием событий вокруг специальной военной операции на Украине. Вся важная информация — в сюжете интернет-газеты.

Дарья Акимова
Происшествия

Новости партнеров