Марат Хуснуллин в Татарстане поручил ускорить работы по строительству М-12

Президент Татарстана Рустам Минниханов и вице-премьер России Марат Хуснуллин ознакомились с ходом строительства моста через Волгу, который станет частью трассы М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань. Об этом сообщили в пресс-службе президента республики.

Минниханов и Хуснуллин провели совещание, на котором обсудили темпы строительства трассы М-12 Москва — Казань. Вице-премьер поставил задачу сократить сроки работ.

Марат Хуснуллин обратил внимание, что проект является очень сложным — объекты такого уровня строятся много лет. Несмотря на это М-12 планируется ввести фактически за 3 года.

— Работы на строгом контроле, стоит задача сдать все в срок! — написал в своем личном telegram-канале президент Татарстана.

В начале июня президент России Владимир Путин назвал строительство трассы М-12 Москва — Казань с выходом на Казахстан в рамках коридора Европа — Западный Китай крупнейшим проектом в сфере дорожного строительства.

Хуснуллин рассказывал, что ежедневно в строительстве скоростной магистрали Москва — Нижний Новгород — Казань задействованы 17 тысяч человек и 5 тысяч единиц техники. По его словам, в третьем квартале 2022 года к строительным работам уже будут привлечены 31 тысяча человек и 9 тысяч единиц техники. Как отметил вице-премьер, несколько объектов планируют запустить уже в этом году.

Напомним, строительство трассы М-12 Москва — Казань — Екатеринбург подорожало до более чем 800 миллиардов рублей. Марат Хуснуллин рассказывал, что стоимость проекта выросла из-за удорожания стройматериалов и дополнительных объемов — в частности, это касается продления трассы с учетом выхода на Екатеринбург.

Дарья Акимова
ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров