РПЛ сохраняет свой формат в сезоне-2022/23 — «Рубин» вылетает в ФНЛ

В следующем сезоне РПЛ сохранит действующий формат проведения чемпионата. Соответствующее решение принял исполком Российского футбольного союза.

— Предложение сохранить действующую систему розыгрыша представила на утверждение исполкома рабочая группа, в которую вошли представители РФС и клубов Тинькофф-РПЛ, — говорится на сайте РФС.

Такое решение исполкома РФС означает, что казанский футбольный клуб «Рубин» после ряда поражений вылетает в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Единственный шанс для казанцев остаться в лиге был связан с расширением РПЛ до 18 участников.

Свой последний матч «Рубин» провел в Казани против «Уфы». Казанский клуб тогда проиграл со счетом 1:2.

По итогам матча «Уфа» набрала 30 очков и поднялась на 14-ю строчку турнирной таблицы чемпионата России. «Рубин» с 29 очками опустился на 15-ю позицию и вылетел в ФНЛ.

Накануне генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов провел пресс-конференцию, на которой рассказал, что главный тренер клуба Леонид Слуцкий не намерен покидать команду после вылета из лиги.

— Слуцкий готов к ФНЛ. Мы до ночи вчера обсуждали с ним потенциальных игроков и их позиции. Надеемся, что еще останемся в РПЛ, но если опустимся, то он все равно уже активно принимает участие в формировании команды, — сказал Сайманов.

Артем Гафаров
СпортФутбол

Новости партнеров