Почти 13,5 тысячи человек эвакуированы в Россию с Украины, ДНР и ЛНР за сутки

За сутки без участия киевских властей из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик в Россию эвакуировали 13 428 человек, в том числе 930 детей. об этом сообщил ТАСС со ссылкой на начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника и руководителя межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию Михаила Мизинцева.

По его словам, всего с начала спецоперации эвакуированы уже 1 426 979 человек, из которых 238 329 детей. Также за все время российскую границу пересекли 195 700 автомобилей, в том числе 697 за прошедшие сутки. Отмечается, что на пунктах пропуска находится достаточное количество удобных автобусов для перевозки людей.

Помимо этого, за сутки от жителей Украины поступило 82 обращения с просьбами об эвакуации в Россию, ДНР и ЛНР, а также в подконтрольные российским ВС районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. Всего всего в базе данных координационного штаба находятся 2 756 517 таких обращений из 2 136 населенных пунктов Украины.

21 мая сообщалось, что 18 873 человека за сутки эвакуировали из опасных районов Донбасса и Украины в Россию. По данным штаба территориальной обороны ДНР на 22 мая, за сутки из Мариуполя в село Безыменное Новоазовского района ДНР эвакуированы 313 человек.

«Реальное время» продолжает следить за развитием событий. Вся важная информация — в специальном сюжете интернет-газеты.

Дарья Акимова
Общество

Новости партнеров