В Казанском театре оперы и балета впервые прошел Всероссийский форум татарских религиозных деятелей — видео
В Казанском театре оперы и балета впервые прошел Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. Об этом сообщают «Новости Татарстана» телеканала ТНВ.
На него приехали 1 100 человек из 76 регионов России и зарубежья. Мероприятие проходит в двенадцатый раз. Главным поводом стало празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.
Приветствуя участников, вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что форум уже много лет объединяет представителей мусульманского духовенства по всей стране. Президент Татарстана Рустам Минниханов, также присутствовавший на форуме, заявил, что мероприятие проходит в непростые времена, и это требует всеобщего единения. Важность таких встреч упоминали и гости форума. Они смогли обсудить здесь проблемы татарского языка и религии и узнать для себя новую информацию.
Также сегодня в Казани на месте парка «Кырлай» прошла церемония закладки памятного камня Соборной мечети. Храм рассчитан на 10 тысяч человек, а его облик будет определен 8 июля, в канун праздника Курбан-байрам. Подробнее — в материале «Реального времени».
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.