Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих, участвующих в спецоперации

Президент России Владимир Путин подписал новый указ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», участвующих в специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, дети погибших участников специальной военной операции смогут поступить в вузы России в пределах квоты без вступительных экзаменов.

О том, что государство окажет особую поддержку «детям погибших и раненых боевых товарищей», президент России сообщил сегодня, выступая на параде Победы в Москве. Он уточнил, что уже подписал указ.

— Гибель каждого нашего солдата и офицера — это горе для всех нас и невосполнимая утрата для родных и близких. Государство, регионы, предприятия, общественные организации сделают все, чтобы окружить заботой такие семьи, помочь им, — заявил Путин на параде Победы.

В начале марта президент России Владимир Путин поручил установить дополнительную выплату семьям российских военных, погибших на Украине, на сумму более 7 млн рублей.

— Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, будет перечислено предусмотренное по закону страховое обеспечение и будет обеспечено единовременное пособие — это 7 миллионов 421 тысяча рублей, — заявил он.

Тогда же глава государства сообщил, что считает необходимым «установить дополнительную выплату каждой семье погибшего военнослужащего Минобороны, военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере 5 миллионов рублей». Указ о ней он подписал 5 марта.

Специальная военная операция началась 24 февраля. «Реальнее время» продолжает следить за ходом событий. Вся проверенная и актуальная информация — в специальном сюжете интернет-газеты.

Татьяна Демина
ОбществоВласть

Новости партнеров