Минобороны России: украинские националисты удерживают в заложниках почти 6,2 тысячи иностранцев

Украинские националисты по-прежнему удерживают в заложниках в качестве «живого щита» 6 198 иностранцев из девяти государств. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, также в портах Украины продолжают оставаться заблокированными 76 зарубежных судов из 18 государств. Из-за угрозы обстрела и высокой минной опасности суда не могут беспрепятственно выйти в открытое море.

Как отметил Мизинцев, российская сторона принимает все меры по обеспечению гражданского судоходства в акваториях Черного, Азовского и Средиземного морей. Кроме того, генерал-полковник предупредил международное сообщество об угрозе дрейфа сорванных с якоря украинских мин, передает «РИА Новости».

Также сегодня Мизинцев сообщил, что за сутки в Россию из Донбасса и с Украины эвакуировали более 23 тысяч человек, включая 2 318 детей. Также со 2 марта российская сторона доставила на Украину почти 12 тысяч тонн гуманитарного груза.

«Реальное время» продолжает следить за развитием событий. Вся важная информация о ходе военной операции на Украине — в специальном сюжете интернет-газеты.

Диана Жиленкова
Общество

Новости партнеров