В Германии считают, что ФРГ будет зависеть от российского газа еще как минимум 2 года

В Германии считают, что ФРГ будет зависеть от российского газа еще как минимум 2 года
Фото: realnoevremya.ru

Германия будет зависеть от российского газа как минимум еще 2 года, считает директор Института немецкой экономики в Кельне Михаэль Хютер.

— Мы будем зависеть от российского газа как минимум еще два года. Это иллюзия, что государство может так долго поддерживать целые отрасли с помощью миллиардных дотаций и краткосрочной работы, — приводит его слова «РИА Новости».

Как подчеркнул автор статьи Себастьян Матес, введение эмбарго на поставки российского голубого топлива привело бы к остановке работы некоторых компаний и секторов экономики. В публикации сказано, что в краткосрочной перспективе лишь треть поставок российского газа можно заменить сжиженным газом из других частей мира.

В Германии люди стали меньше пользоваться отоплением и электричеством на фоне санкций против России. Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия должна стать полностью независимой от поставок энергоресурсов из России. Производители в стране уже ждут нового роста цен.

В конце марта канцлер Германии Олаф Шольц в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным попросил разъяснений по процедуре расчетов за российский газ в рублях. Он подчеркнул, что Шольц не давал согласия на оплату за поставки газа в рублях.

Маргарита Головатенко
ПромышленностьЭнергетикаОбщество

Новости партнеров