​Глава ДУМ России Равиль Гайнутдин попросил главу СКР взять дело пропавшего имама Зарипова под личный контроль

Глава Совета муфтиев РФ и Духовного управления мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился к главе Следкома России Александру Бастрыкину с просьбой лично контролировать следствие по делу о пропаже казанского имама Сулеймана Зарипова и его спутника.

В опубликованном Совете муфтиев обращении указано, что пропавший вместе с Зариповым гражданин Сирии — Наджим Элдин Кхоуджа Абде – координирует проекты в благотворительной организации Дар уль Бир в ОАЭ. Она уже 15 лет сотрудничает с Советом муфтиев России по строительству мечетей в Татарстане, Карелии, Мордовии и Мурманске.

«В связи с опасениями за жизнь и здоровье приглашенного нами представителя иностранной организации, как ответственной стороны, просим Вас рассмотреть данное заявление в кратчайшие сроки, принять меры по розыску гражданина Сирийской Арабской Республики Наджим Элдин Кхоуджа Абде (Najim Eldin Khouja Abde, номер паспорта 010405473, 13.12.1953 г.р.)», — указано в заявлении.

Ранее стало известно, что Равиль Гайнутдин также обратился к ДУМ Мордовии с просьбой собрать группу волонтеров и присоединиться к поискам.

Новости партнеров