Минобороны России сообщило о перегруппировке войск на киевском и черниговском направлениях

На киевском и черниговском направлениях происходит плановая перегруппировка войск. Об этом заявили в Минобороны России.

На первом этапе спецоперации ВС России планировали заставить противника сконцентрировать силы для удержания больших пунктов на киевском и черниговском направлениях, в том числе Киев, сковать их на поле боя и без штурма городов нанести поражение. Эти цели выполнили.

В это же время российская армия решала другую задачу — в отсутствие притока свежих сил противника с запада и из центра Украины создать условия для проведения завершающего этапа операции по освобождению республик Донбасса.


Российские войска взяли под полный контроль основные линии коммуникаций и снабжения, уничтожены системы ПВО Украины, аэродромная инфраструктура, крупнейшие военные склады, центры подготовки и сосредоточения наемников.

Все основные задачи российских сил на киевском и черниговском направлениях выполнены, отчитались в Минобороны России. Сейчас российские войска нацелены на завершение операции по полному освобождению Донбасса, передает «РИА Новости».

Вчера после российско-украинский переговоров, прошедших в Стамбуле, стало известно, что Минобороны России кардинально сократит военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Глава российской делегации на переговорах с Украиной, помощник президента РФ Владимир Мединский отмечал, что объявление деэскалации на киевском направлении связано в том числе и с тем, что в Киеве находятся люди, которым необходимо принимать решения. Отдельно Мединский подчеркнул, что деэскалация на киевском и черниговском направлениях не означает прекращения огня.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров