Вооруженные силы России в 10.00 объявят режим тишины и откроют гумкоридоры из ряда украинских городов

Вооруженные силы России в 10.00 объявят режим тишины и откроют гумкоридоры из ряда украинских городов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Вооруженные силы России с 10.00 объявляют режим тишины и открывают гуманитарные коридоры для эвакуации жителей из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум. Мера предпринята после просьбы президента Франции Эммануэля Макрона к главе РФ Владимиру Путину.

Как сообщили в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине, попытки Киева обвинить Россию в срыве гуманитарной операции бессмысленны. Контроль будет организован с применением беспилотников, передает «РИА Новости».

Накануне власти Мариуполя объявили эвакуацию местных жителей по гуманитарному коридору спустя сутки после срока, обговоренного с российской стороной. Покинуть населенный пункт можно было на автобусах и личном транспорте.

В субботу Минобороны РФ констатировало, что идея с гуманитарными коридорами провалилась. Из заявленных 200 тысяч беженцев из Мариуполя и 15 тысяч из Волновахи к ним никто не прибыл. Граждан удерживали националисты.

«Реальное время» следит за развитием событий. Все последние новости о происходящем на Украине — в сюжете интернет-газеты.

Диана Жиленкова
Происшествия

Новости партнеров