За 55 лет работы Нефтехимический колледж имени Лушникова выпустил более 15 тыс. специалистов

Нефтехимический колледж имени В.П. Лушникова отмечает 55-летие. Он был создан в 1961 году как профессионально-техническое училище по подготовке производственных кадров для строящегося в Казани химического завода — ПАО «Казаньоргсинтез». Учебное заведение готовит представителей ключевых для завода профессий: аппаратчик-оператор, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесарь-ремонтник, машинист технологических насосов и компрессоров, лаборант химического анализа.

На сегодняшний день в колледже обучается более 500 студентов. И за 55 лет своей деятельности колледж выпустил более 15 тыс. квалифицированных рабочих и специалистов, большая часть которых работают в «Казаньоргсинтезе».

Дважды, в 2014 и 2015 годах колледж признан лауреатом конкурса «100 лучших ссузов России».В 2014 году он стал стажировочной площадкой Института развития образования РТ по реализации дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации. В ближайших планах учебного заведения — организация и проведение I Международного конкурса профессионального мастерства среди обучающихся учреждений СПО Республики Татарстан, Приволжского федерального округа и стран СНГ. Также колледж планирует открытие новых профессий для базового предприятия, в соответствии с потребностями рынка труда.

На правах рекламы

Новости партнеров