Казанские перевозчики требуют ежемесячную компенсацию убытков из-за QR-кодов в автобусах

Казанские перевозчики требуют ежемесячную компенсацию убытков из-за QR-кодов в автобусах
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Казанские перевозчики вновь обратились к властям Татарстана с просьбой о материальной поддержке. Ассоциация АТП РТ направила обращение премьер-министру РТ Алексею Песошину с просьбой ввести ежемесячную компенсацию убытков из-за введения QR-кодов в общественном транспорте, сообщил «Реальному времени» ее председатель Сергей Темляков.

Пассажиропоток за январь — февраль 2022 года снижен по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 30%. По-прежнему заблокированы социальные проездные пассажиров старше 60.

— Решение о компенсации убытков принято только за период с 22 ноября по 31 декабря 2021 года. Данную компенсацию перевозчики пока не получили. Деньги из бюджета выделены, сейчас завершаются все необходимые процедуры. Ориентировочно получить компенсацию за период с 22 ноября по 31 декабря 2021 года перевозчики должны в марте, — сообщил Сергей Темляков.

В Ассоциации АТП РТ считают, что меру поддержки из республиканского бюджета необходимо ввести до отмены правительством Татарстана QR-кодов в общественном транспорте. Перевозчики требуют:

  • полной компенсации убытков из-за распространения коронавируса и введения QR-кодов. Только за январь выпадающие доходы перевозчиков Казани составили около 150 миллионов рублей;
  • пролонгации выделения средств на премии для сотрудников общественного транспорта — за январь это более 10 миллионов рублей.
realnoevremya.ru/Максим Платонов

В январе казанские перевозчики попросили поднять стоимость проезда в общественном транспорте на пять рублей. Тогда Темляков тоже заявил, что, даже если от властей поступит компенсация убытков из-за введения QR-кодов на транспорте за период с 22 ноября по 31 декабря 2021 года, ситуация все равно останется очень сложной.

— Единственный доход перевозчиков Казани — это средства, которые пассажиры платят за проезд. Выход из сложившейся ситуации перевозчики видят в пересмотре тарифа и пересмотре компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий. Перевозчики считают, что компенсацию льготных категорий граждан из бюджета нужно с 20 рублей увеличить до 27 рублей либо повысить стоимость проезда по транспортной карте, банковской карте и за наличный расчет на пять рублей, — заключил Темляков.

В ноябре 2021-го Ассоциация АТП РТ направляла обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину, так как Миндортранс Татарстана перевозчикам в запрашиваемых мерах поддержки отказал. Ассоциация АТП РТ просила ведомство освободить перевозчиков от налогов, поступающих в республиканский бюджет, до восстановления пассажиропотока и улучшения ситуации, а также перенести введение тахографов на год, то есть ввести их в общественном транспорте Казани с 1 января 2023 года.

Напомним, QR-коды в общественном транспорте Татарстана действуют с 22 ноября 2021 года.

Татьяна Демина
БизнесТранспортОбществоВласть Татарстан
комментарии 10

комментарии

  • Анонимно 18 фев
    Может уберут весной вообще эти коды
    Ответить
    Анонимно 18 фев
    тоже так считаю
    Ответить
  • Анонимно 18 фев
    Уже несколько месяцев никто не спрашивает коды в автобусах, троллейбусах и трамваях. Так что это лукавство.
    Ответить
    Анонимно 18 фев
    вы докажите. своислова. коды не законны надо отменять.А пока не отменено компенсировать
    Ответить
  • Анонимно 18 фев
    запоздалая помощь по бальзамирования останков.
    Ответить
  • Анонимно 18 фев
    надо убирать эти коды. А компенсировать убытки за счет тех кто вводил эти коды
    Ответить
  • Анонимно 18 фев
    ай яй
    Ответить
  • Анонимно 18 фев
    скоро и торговые центры требовать начнут, а че
    Ответить
  • Анонимно 18 фев
    Да все уже, отменили с понедельника, успокойтесь кукарекши. А коды в транспорте спрашивали по началу только буквально пару недель, потом все забили, так что плачь по поводу выпадающих доходов - очередное наедалово, с попыткой выкляньчить денег на фоне хайпа
    Ответить
    Анонимно 20 фев
    Тем не менее, их доходы существенно упали. Если правительство может им помочь, то пусть помогает.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров