​Семин обещал выйти на контакт со следствием по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» из Франции

Владелец инвестиционной группы ASG, которой принадлежит здание сгоревшего в Казани торгового комплекса, Алексей Семин не признал свою вину. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием, но на расстоянии — из Франции.

В эфире телеканала «Россия 1» Семин заявил, что эмигрировать из России не собирается. Однако в ближайшее время и возвращаться в страну не планирует. Для него обычная практика управлять делами ASG дистанционно, так же он намерен поступить и в деле по расследованию пожара в ТК.

Он отметил, что готов дать следователям любые комментарии и объяснения. Семин также заявил, что, являясь владельцем здания, юридической ответственности за трагедию нести не может. Все обязанности по инвестициям в площадку лежали на арендаторе (ООО «Заря» — прим. ред).

Напомним, Алексея Семина подозревают в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке документов и выполнении услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Аналогичные обвинения предъявлены гендиректору ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберту Хайруллину. Сейчас он находится под арестом.

Кроме него арестованы еще 6 фигурантов дела: инспектор Госстройнадзора Галия Исаева, директор ООО «Заря» Гусейн Гахраманов, его заместитель по пожарной безопасности Николай Каекин и трое рабочих.

Сегодня стало известно о возбуждении второго уголовного дела против Исаевой и ее коллеги.

Новости партнеров