В Казани осужденному банкиру Роберту Мусину предъявили новое обвинение на 19 млрд рублей

В Казани осужденному банкиру Роберту Мусину предъявили новое обвинение на 19 млрд рублей
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Сегодня Приволжский райсуд Казани избрал меру пресечения уже осужденному экс-главе «Татфондбанка» Роберту Мусину. На днях ему предъявили новое обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями в банке с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ), сообщают несколько источников «Реального времени».

По одним данным, Мусину вменяют злоупотребления на 41,2 млрд рублей, по другим — сумма финансовых претензий в ходе следствия снизилась до 19 млрд. Второе уголовное дело ВИП-банкира связано преимущественно с выводом залогов. Поскольку все такие сделки подкреплены документами, фактические обстоятельства обвиняемый признает. Такую же позицию он занимал в ходе расследования по первому делу, категорически отрицая лишь мотив — причинение крупного ущерба и доведение ТФБ до банкротства.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал обвиняемому арест до 10 апреля.

Представляющий интересы Мусина в этом деле адвокат пока не комментирует позицию защиты.

Напомним, уже на будущей неделе по итогам рассмотрения апелляционных жалоб может вступить в силу приговор банкиру по первому делу. В сентябре 2021-го Вахитовский райсуд Казани наказал его 12 годами колонии общего режима, признав виновным по шести эпизодам злоупотребления полномочиями с ущербом в 30 млрд рублей. При этом по четырем эпизодам злоупотреблений суд исключил причинение тяжких последствий для потерпевших ТФБ и Банка России.

Инициированный сотрудниками СК арест не позволит отправить осужденного в колонию даже после вступления приговора в силу. Он останется в СИЗО на период проведения необходимых следственных действий.

Фото: realnoevremya.ru

О возбуждении нового дела ТФБ стало известно еще в мае 2020-го. На старте расследования в преднамеренном банкротстве, фальсификации отчетности, злоупотреблении и растрате в особо крупном размере подозревали неких неустановленных должностных лиц ПАО «Татфондбанк», а предварительный ущерб АСВ и силовиками оценивался в 41,2 млрд рублей.

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Татарстан
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 10 фев
    сумма в два раза снизилась, но все равно много
    Ответить
  • Анонимно 10 фев
    выплатили бы все вкладчикам и разошлись
    Ответить
    Анонимно 11 фев
    Мусин и компания своими осознанными действиями нанесли огромный экономический ущерб всему Татарстану. Физлицам в первую очередь, малому бизнесу. За каждым ООО тоже стоят конкретные предприниматели и их работники. Республика также получила огромный имиджевый ущерб. Во многом также виноваты кураторы Мусина. Тот, кто это отрицает, фактически признаёт отсутствие фактического контроля в финансовой сфере Татарстана.
    Ответить
  • Анонимно 10 фев
    Случайно не начнёт сливать всех?
    Ответить
    Анонимно 12 фев
    Не начнет. Его и не отправляют в колонию, чтобы не начал сливать. Здесь под присмотром.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров