Прокурор просит 17 лет посадки для фигурантов «дела КАИ» по афере на 95 млн рублей

Прокурор просит 17 лет посадки для фигурантов «дела КАИ» по афере на 95 млн рублей
Фото: «Реальное время»/ Ирина Плотникова

Сегодня в Вахитовском райсуде Казани стартовали прения по делу о хищении 95 млн рублей по госконтракту на производство технологии и оборудования для выпуска «нанодоски». Гособвинитель Елена Петрова запросила для тройки подсудимых сроки в колониях общего и строгого режима, передает из зала суда журналист «Реального времени».

  • На 6,5 года в колонию общего режима помощник прокурора предложила посадить бывшего гендиректора ООО «Нур-тех» Марата Галеева по обвинению в бюджетной афере и злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации (ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 201) и оштрафовать его на 800 тысяч рублей
  • 6 лет и 8 месяцев со штрафом 800 тысяч рублей просила для директора компании «Нур» Загира Исрафилова (ч. 4 ст. 159) — с учетом рецидива. По версии обвинения, новое преступление он совершил в период непогашенной судимости по другому делу — поэтому его предложено отправить в колонию строгого режима.
  • 4 года колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей — для заведующего кафедрой и бывшего проректора КНИТУ-КАИ Виктора Гуреева (ч. 4 ст. 159). При этом преследование за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285) гособвинитель предложила прекратить за сроком давности.

Вину все трое не признают. Бывший выпускник КАИ Галеев уже четыре года находится под стражей. Почти 2,5 года пребывает в СИЗО и бывший владелец группы компаний «Нур» Исрафилов — ему заменили домашний арест реальным после угроз адвокату в зале судебного заседания. Гуреев условий домашнего ареста не нарушал.

Дело о «нанодоске» было возбуждено еще в 2017-м. Суд рассматривает его без малого три года — с февраля 2019-го.

По версии обвинения и ГСУ МВД Татарстана, подсудимые мошенническим путем похитили все 95 млн рублей госконтракта 2011-го, заключенного между Минобрнауки и КНИТУ-КАИ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007—2012 годы». Способами аферы силовики считают фиктивное трудоустройство сотрудников «Нур-теха» в КАИ и сдачу госкомиссии под видом своей разработки закупленного в Китае оборудования и технологии. Кроме аферы Гурееву и Галееву вменяют злоупотребление полномочиями: первому, как должностному лицу, по статье 285 УК РФ, второму — по 201-й, как директору коммерческой фирмы.

Сам контракт числится исполненным с 2013 года. А потерпевший вуз — КНИТУ-КАИ им. Туполева — еще на старте процесса отказался от этого статуса, поскольку у руководства вуза нет претензий к подсудимым. Во-первых, без существенных доработок целых узлов и ноу-хау предусмотренный заказчиком конечный продукт получить бы не удалось, во-вторых, условия госконтракта позволяли заимствовать часть агрегатов. Об этом на судебном допросе говорил на тот момент действующий ректор Альберт Гильмутдинов.

В ходе судебного следствия вуз повторно смонтировал и запустил ту самую линию для выпуска «нанодоски». Видеозапись ее работы продемонстрировали суду. В проведении выездного заседания на месте монтажа главного доказательства защиты суд отказал.

К версии защиты гособвинитель Петрова предложила отнестись критически, настаивая, что исследованные в суде доказательства подтверждают обвинение. «По факту аналоговое оборудование промышленного производства было выдано за собственную разработку», — оценила она результат работы по госконтракту КНИТУ-КАИ.

Выступления защиты в прениях начнутся в феврале.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьОбразованиеТехнологииЭкономикаФинансыБюджет Татарстан
комментарии 15

комментарии

  • Анонимно 27 янв
    кошмар, и все это в рамках высшего учебного заведения
    Ответить
    Анонимно 27 янв
    еще ничего не доказано
    Ответить
    Анонимно 28 янв
    Кошмар - это то, что творится прокуратурой и следствием в рамках этого совершенно безграмотно сляпанного уголовного дела. Единственная надежда - на то, что судья умный человек и всё это понимает. Потому что в ходе судебного следствия собраны исчерпывающие доказательства невиновности профессора Гуреева, и в судебном деле не имеется ни одного факта или свидетельства против него. Это честнейший человек!!! То, что с ним делают наши доблестные органы, очень напоминает репрессии, которые совершались в 1930-е годы против невинных людей. Республике Татарстан должно быть стыдно за это безграмотное, в высшей степени позорное для следственных органов и прокуратуры дело.
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    в вузах какой-то беспредел у нас, причем в руководстве, а не среди студентов
    Ответить
    Анонимно 28 янв
    Беспредел у нас в СК ГСУ МВД и прокуратуре
    Ответить
    Анонимно 28 янв
    Это вы Гуреева в беспределе обвиняете? Да это лучший проректор за всю историю КАИ и исключительно честный и порядочный человек!
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Когда же прекратятся эти бесконечные "профессорские" дела?
    Кто-то уже купил технику и технологию КАИ?
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Как же и кто будет оценивать показания бывшего ректора?
    Ответить
    Анонимно 28 янв
    Надеемся, что судья всё же проявит ум и порядочность. Потому что сделать такое с Гуреевым - это просто преступление, это самая чудовищная несправедливость, какая только может быть
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    обвинители теперь всех обвиняют на кого глаз упадет
    Ответить
    Анонимно 28 янв
    Это просто ужас какой-то, что в стране творится! Сплошные суды и аресты, и без конца против представителей науки. При Сталине так же бездумно уничтожали лучших людей России. Никакие уроки не пошли впрок...
    Ответить
  • Анонимно 27 янв
    Похоже происходит последний акт драмы ленинско-сталинского образования и науки.
    К управлению университетами приходят 30-40-летние.
    Ответить
    Анонимно 28 янв
    Вы заблуждаетесь. Это драма нашей правовой системы. И от этого страдают порядочные люди.
    Ответить
  • Анонимно 28 янв
    Виктор Михайлович, боритесь до конца! За вас переживает огромное количество людей! Боже, какая несправедливость творится!!!!
    Ответить
  • Анонимно 28 янв
    Интересно, а г-жа Петрова хотя бы отдаленно понимает значение слова "аналоговый"?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров