Главное о коронавирусе на 24 января: «Спутник M» поступил в Татарстан, «омикрон» может проникать через глаза

Главное о коронавирусе на 24 января: «Спутник M» поступил в Татарстан, «омикрон» может проникать через глаза
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Челнах растет заболеваемость COVID-19

В Татарстане выявили 297 новых случаев заражения COVID-19. Всего на 24 января в республике зарегистрировано 45 525 заболевших. За весь период выздоровели 38 302 человека, в том числе 55 — за минувшие сутки. Умер за весь период 1 561 человек, среди них пять — за последние сутки.

  • В Набережных Челнах увеличилось количество заболевших COVID-19. Как рассказал главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев, темпы прироста за неделю увеличились почти в два с лишним раза по сравнению с предыдущей неделей. Поэтому антиковидные меры в городе сохраняются. Всего в Челнах было выявлено более 6 тысяч случаев заражения коронавирусом.
  • В Татарстан поступила первая партия вакцины от коронавируса «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет. В ближайшие несколько дней вакцина будет распределена по поликлиникам республики, где с середины недели планируется начать вакцинацию желающих.
  • На телеканале «Россия 24» состоялся премьерный показ фильма казанского журналиста Станислава Назарова «Надежда красных зон», который повествует о бескомпромиссной борьбе татарстанских врачей с COVID-19. Съемки проходили в закрытых зонах клиник РТ. Участие в съемках приняли переболевшие пациенты, их близкие, люди, потерявшие родных, а также врачи.

На этой неделе в России стартуют клинические испытания интраназальной вакцины

За последние сутки в России выявлено 65 109 новых случаев коронавируса, что является рекордом, выздоровели 21 714 человек. 5 970 человек госпитализировано за сутки. Таким образом, число зараженных выросло до 11 173 300 человек, а выздоровевших — до 10 023 622 человек. За последние сутки зафиксировано 655 смертей. За весь период в России от COVID-19 умерли 326 112 человек.

  • На этой неделе в России стартуют клинические испытания интраназальной вакцины «Спутник». Первые добровольцы будут вакцинироваться уже сегодня и завтра. Как рассказал глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, первые две фазы клинических испытаний займут три месяца. Эксперт отметил, что препарат может помочь сдержать распространение «омикрона».
  • Врач-пульмонолог Иван Тарасенко рекомендовал переболевшим коронавирусом дышать свежим, желательно морским воздухом. Например, можно провести один час в галокамере или соляной пещере. По словам эксперта, такие процедуры повышают иммунитет и помогают восстановить органы дыхания после перенесенной инфекции.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Каждый второй россиянин (53%) поддерживает отмену ограничений на международные перелеты, направленные на борьбу с пандемией COVID-19. Согласно результатам опроса, в случае снятия ограничений жители России чаще всего хотели бы отправиться в Италию (6%). Еще 4% респондентов высказались за путешествие в Испанию и Таиланд.
  • Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов допустил, что пандемия COVID-19 может завершиться уже в этом году. По его словам, в случае распространения «омикрона» не следует акцентировать внимание на максимальных показателях прироста заболевших. Важнее определять заболевание на ранних стадиях, чтобы проводить лечение амбулаторно.
  • «Омикрон» может проникать в организм человека через глаза, поскольку одним из признаков заболевания является развитие конъюнктивита, считает основатель и гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. Он отметил, что на сегодняшний день пока недостаточно информации о том, какая точно симптоматика характерна для «дельты» и «омикрона».
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Вакцина для подростков 12—17 лет «Спутник M» поступила в Алтайский край. Первая партия препарата включается в себя более 1,6 тысячи доз. Они будут распределены в муниципалитеты согласно предварительным заявкам. «Спутник M», как и препарат для взрослого населения, состоит из двух компонентов.
  • Вакцина «Спутник M» поступила и в Свердловскую область. Местный Минздрав занимается распределением 2,4 тысячи доз препарата в детские больницы. Как рассказал губернатор Евгений Куйвашев, далее будет следовать ожидание следующей партии. Он напомнил, что процедура является добровольной и проводится с согласия родителей.
  • ИБ-компания Check Point Research выяснила, что в конце декабря 2021 года — начале января 2022 года в России резко поднялась стоимость поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса и ПЦР-тестов на наличие инфекции. В компании объяснили это явление распространением штамма «омикрон». Также из-за новой волны пандемии COVID-19 мошенники стали более активными.
  • Штамм «омикрон» уже официально зарегистрирован в 65 регионах России, еще в 20 субъектах новый вариант инфекции не обнаружен. Таковыми являются, к примеру, Костромская, Тульская, Ярославская, Ивановская и другие области. В структуре выявленных новых случаев заражения коронавирусом вариант «дельта» составляет 51,9%, а штамм «омикрон» и другие недоминирующие варианты — 48,1%.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Тем временем «омикрон» добрался и до Алтайского края, где выявили 12 зараженных новым штаммом. Как уточнили в управлении Роспотребнадзора по региону, «омикрон» подхватили 11 взрослых и один ребенок. Все они живут в Барнауле. Сейчас все заболевшие находятся на изоляции и проходят лечение. Общее число заболевших COVID-19 в Алтайском крае составило почти 127 тысяч человек.
  • В Перми в трех барах и одном кафе выявили нарушения антиковидных мер. Так, все заведения работали в ночное время. Составлены административные дела. Нарушения были зафиксированы в ходе рейда чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Чаще всего зараженные «омикроном» жалуются на насморк

В мире коронавирусом нового типа на 10.30 (мск) заразились 351 411 142 человека, 5 596 595 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (70 700 678). На второй строчке — Индия (39 542 520), на третьей — Бразилия (24 054 405), на четвертой — Франция (16 807 733), на пятой — Великобритания (15 966 838).

Больше всего смертей зафиксировано в США (866 540). За ними следуют Бразилия (623 370), Индия (489 846), Россия (319 536, данные университета отстают от данных российского оперштаба), Мексика (303 183).

  • Специалист по инфекционным заболеваниям, член Консультативного комитета по практике иммунизации Кэтрин Полинг назвала основные симптомы заражения штаммом «омикрон». Таковыми являются кашель, заложенность носа, насморк и усталость. Также в отличие от заражения «дельтой» многие пациенты не теряют вкус и обоняние.
  • В свою очередь официальный представитель Главного управления здравоохранения Бангладеш Назмул Ислам рассказал, что в стране почти три четверти (73%) зараженных «омикроном» жалуются на насморк. Часто встречаются и такие симптомы, как головные боли (68%), чувство усталости (64%), чихание и боли в горле (60%), кашель (44%). На них следует обратить внимание, так как эти симптомы схожи с признаками сезонного гриппа.
  • Глава Минздрава Сингапура Он Е Кун заявил, что у детей, которые заболели COVID-19, риск возникновения миокардита выше в 450 раз, чем у тех, кто привился от вируса. По словам специалиста, в Сингапуре вакцинируют детей от пяти лет и старше, и здесь не было выявлено каких-либо тяжелых побочных эффектов. Так, у вакцинированных риск возникновения миокардита составляет один случай на 1 млн.
  • В Дании становится доминирующим новый подвариант «омикрона» ВА.2. Так, во вторую неделю 2022 года на него пришлось почти 50% новых случаев заражения, что в два раза больше, чем сразу после Нового года. Подобная динамика наблюдается и в Норвегии, и Великобритании. Как отметила старший врач отдела лабораторного мониторинга вирусов и вакцин Управления здравоохранения Швеции Эмми Андерссон, пока неизвестно, представляет ли опасность новый подвариант «омикрона».
  • В Брюсселе прошли демонстрации против коронавирусных ограничений. После них начались беспорядки, в результате которых получили ранения как минимум 15 человек. Так, после манифестации в Европейском квартале Брюсселя произошли столкновения с полицией и погромы с участием тысячи человек. Полицейские активно применяли водометы и слезоточивый газ, задержаны несколько десятков человек.
  • Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове сообщила, что новые штаммы COVID-19 могут быть заразнее, чем «омикрон». По ее словам, чем больше циркулирует вирус, тем больше у него возможностей изменяться. Эксперт ВОЗ добавила, что новые варианты инфекции могут вызывать заболевания «большей или меньшей тяжести», но они также будут способны избегать ответа иммунитета.
  • Среди членов иностранных делегаций, которые прибыли на Олимпийские игры в Пекине, выявлено 72 заражения COVID-19. В период с 4 по 22 января в Китай прибыло более 2,5 тысячи членов делегаций. 39 заразившихся были выявлены в результате тестирования в аэропорту, еще 33 — при тестировании в специальной зоне, где живут и тренируются спортсмены и другие члены делегаций. Отмечается, что среди спортсменов и официальных лиц случаев заболевания не зарегистрировано.
  • В Литве из-за распространения COVID-19 общеобразовательные школы стали переходить на дистанционное обучение. Как рассказал мэр Акмянского района Виталиюс Митрофановас, две трети очагов инфекции приходится на образовательные и воспитательные учреждения, за сутки подтверждается до 30 заболевших школьников. Также до 28 февраля в городе Акмяне запрещается проведение культурных и спортивных мероприятий, собраний в закрытых помещениях.
  • В Министерстве здравоохранения Израиля заявили, что четвертая доза вакцины от коронавируса повышает устойчивость к инфицированию в два раза, а также в три раза лучше защищает от тяжелой формы заболевания пожилых людей от 60 лет и старше. Таковы предварительные результаты исследования, проведенного группой ученых из Министерства здравоохранения, Института Вейцмана, Университета Технион, Еврейского университета и медицинского центра «Шиба».
Диана Жиленкова
Общество Татарстан

Новости партнеров