В дискуссию по выбору места для Соборной мечети Казани включилась общественность

В дискуссию по выбору места для Соборной мечети Казани включилась общественность
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

Ассоциация предпринимателей-мусульман России создала петицию в Сети за строительство Соборной мечети на берегу реки Казанки напротив кремля, сообщили в Духовном управлении мусульман Татарстана.

— Обращаемся к обществу с призывом услышать нас, понять, что появление новой Соборной мечети на берегу Казанки напротив кремля не ущемит ничьих прав, не оскорбит чувств верующих других конфессий, не принизит значимость иных религий. Напротив, это послужит индикатором социального благополучия и наилучшим образом скажется на качестве жизни миллионов жителей Казани и гостей столицы, — говорится в тексте петиции.

В Ассоциации предпринимателей-мусульман России считают, что берег Казанки — географически удобное место для строительства Соборной мечети, там хороший вид. Планируется, что здание мечети сможет вмещать около 10 тысяч верующих, отмечают в организации.

Закладку комплекса Соборной мечети в Казани приурочат к 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией — юбилейную дату празднуют в этом году. На прошлой неделе президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что выбрано примерное место для Соборной мечети — на берегу Казанки, противоположном кремлю. При этом он уточнил, что это неокончательное решение и необходимо еще пройти согласительную процедуру.

После этого в интернете появилась петиция — жители столицы Татарстана негативно отнеслись к решению строить Соборную мечеть на берегу Казанки. Их основным аргументом был возможный вред экологии.

Как позже объяснила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, место для строительства Соборной мечети в Казани пока не определено, так как необходимо провести некоторые экспертизы. В их числе экологическая и градостроительная. На их проведении настаивает сам Минниханов.

— Все эти процедуры по всем разным вариантам участков, которые предлагали, пройдут, и только потом будет принято окончательное решение о точке и месте строительства, — объяснила Галимова.

О строительстве Соборной мечети в Казани говорят уже долгое время. Высказывались самые разные предположения, где ее могут возвести. Осенью 2021-го источники «Реального времени» рассказали о том, что Соборную мечеть планируют строить на улице Сибгата Хакима, рядом с «Татнефть Ареной» и РК «Ривьера». Сообщалось, что масштабное культовое сооружение воздвигнут в акватории реки Казанки на намывном грунте. Высота минаретов Соборной мечети будет достигать 80 метров, что значительно выше башен «Кул-Шарифа» (57 м), Центра семьи «Казан» (32 м) и соседнего колеса обозрения (65 м).

Дарья Акимова
Общество Татарстан

Новости партнеров