Инфекционист рассказал о лечении при первых признаках заражения «омикроном»

Инфекционист рассказал о лечении при первых признаках заражения «омикроном»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина рассказала, как нужно лечиться при первых признаках заражения омикрон-штаммом COVID-19. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Сметаниной, начало заболевания практически совпадает с проявлением ОРВИ, а значит, сопровождается интоксикацией, высокой температурой, головной и мышечной болью. Поэтому следует выпивать не меньше двух литров жидкости в сутки, мерить температуру трижды в день и принимать жаропонижающие препараты, такие как ибупрофен или парацетамол.

При першении в горле можно использовать средства с антимикробными и противовоспалительными свойствами и полоскать на основе трав или хлоргексидина. Для устранения заложенности носа врач посоветовала сосудосуживающие капли и промывание носа растворами на основании морской воды.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ранее академик РАН и президент НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия рекомендовал переболевшим коронавирусом читать вслух по 15 минут в час. Это полезно для восстановления дыхательной мускулатуры.

Дарья Акимова
ОбществоМедицина

Новости партнеров