Google, Facebook* и WhatsApp** оплатили 22 млн рублей штрафов в России
Twitter штраф не оплатил
Американские компании Google, Facebook* и WhatsApp** оплатили в России штрафы на сумму 22 млн рублей за нарушения законодательства о локализации данных россиян на территории страны. Об этом сообщает RT со ссылкой на Роскомнадзор.
Уточняется, что Twitter назначенный штраф не оплатил. Ранее в отношении компаний неоднократно вводились штрафы за отказ локализовать данные в России.
С 1 августа 2015 года в России действует закон, обязывающий интернет-компании, работающие с персональными данными россиян, регистрироваться в качестве организатора распространения информации и в течение полугода хранить на территории РФ всю переданную и полученную жителями страны информацию.
В конце декабря 2021 года Google получил первый оборотный штраф в 7,2 млрд рублей за повторное неудаление запрещенной информации. Чуть раньше Twitter оштрафовали за отказ в удалении запрещенного в РФ контента на 10 млн рублей.
Справка
*соцсеть запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской
** принадлежит компании Meta, признанной экстремистской, ее деятельность является запрещенной на территории РФ