В ВОЗ объяснили причину появления штамма «дельтакрон»

В ВОЗ объяснили причину появления штамма «дельтакрон»
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Штамм «дельтакрон», выявленный на Кипре, мог возникнуть в результате загрязнения образца во время секвенирования. Вероятно, новый вариант — не комбинация двух вариантов вируса, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове.

Она призвала не использовать понятия «дельтакрон», а также «флурон», означающий одновременное заболевание гриппом и COVID-19.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

— Эти слова подразумевают комбинацию вирусов/вариантов, а этого не происходит. «Дельтакрон», вероятно, является загрязнением образца во время секвенирования, — написала она в Twitter.

Ранее группа ученых факультета биологических наук Университета Кипра обнаружила новый вариант коронавируса — «дельтакрон». Они посчитали, что в этом варианте сочетаются некоторые мутации «дельты» и «омикрона». При этом власти заявили, что «дельтакрон» не вызывает озабоченности у них.

Руководитель научной группы в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов также отмечал, что «дельтакрон» пока что рано называть новым штаммом COVID-19. Он предположил, что в лаборатории могло произойти загрязнение одних образцов другими.

Татьяна Леухина
Справка

Секвенирование — определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности в вирусе

ОбществоМедицина

Новости партнеров