Онколог не подтвердил информацию о том, что перенесшие COVID-19 чаще заболевают раком

Онколог не подтвердил информацию о том, что перенесшие COVID-19 чаще заболевают раком
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Данных о том, что перенесшие COVID-19 чаще других заболевают раком легкого или онкозаболеваниями желудочно-кишечного тракта, нет. Об этом заявил директор ФГБУ НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Иван Стилиди.

Он отметил, что благодаря пандемии специалисты стали чаще выявлять рак легкого на ранней стадии. Но это связано не с самим вирусом, а с тем, что россияне стали чаще проходить компьютерную томографию легких, пишет «РИА Новости».

Фото: realnoevremya.ru (архив)

— Повторюсь, данных о связи COVID с возникновением злокачественных образований не существует, — сказал Стилиди.

Сегодня СМИ со ссылкой на замглавы комитета Госдумы по охране здоровья, кандидата медицинских наук Татьяну Соломатину сообщили, что у людей, перенесших COVID-19, может развиться онкологическое заболевание либо в легких, либо в желудочно-кишечном тракте.

Заведующий кардиологическим отделением РКБ Альберт Гильманов рассказал «Реальному времени», что в 2021 году коронавирус агрессивнее, чем в 2020 году. По его словам, у пациентов выявляют объемные поражения сердечно-сосудистой системы: тромбозы, воспаления, вплоть до инфарктов.

Татьяна Леухина
ОбществоМедицина

Новости партнеров