​Bloomberg: ряд стран-участниц ЕС могут выступить против антироссийских санкций

Блок стран, которые не поддерживают антироссийские санкции, может «проявить себя» на открывающемся саммите лидеров Евросоюза.

Агентство Bloomberg напоминает, что за последнее время в Кремле прошли встречи Владимира Путина с лидером Кипра Никосом Анастасиадисом, главой совмина Италии Маттео Ренци. В апреле ожидается визит греческого вице-премьера. Эти страны вместе со Словакией, Испанией, Венгрией и Австрией уже высказывались против новых санкций. Эксперты издания предполагают, что они составят антисанкционный блок.

Директор по внешней политике лондонского Центра европейских реформ Иан Бонд предположил, что эти государства не согласятся продлевать ограничительные меры и будут откладывать решение до последнего момента, пока санкции не истекут.

Западные СМИ уже писали, что предложение продлить антироссийские санкции вызвало разногласия в Евросоюзе. Как минимум за продление уже принятых мер высказывались Скандинавские страны, Великобритания и государства Балтии.

Напомним, в начале марта Швейцария расширила санкционный список против России. В него попали 28 физических и юридических лиц из «черного списка» ЕС.

Новости партнеров