Верховный суд Татарстана не отпустил на волю осужденных из КПК «Рост» по отбытию срока

Верховный суд Татарстана не отпустил на волю осужденных из КПК «Рост» по отбытию срока
Фото: «Реальное время»/ Ирина Плотникова

Заменить содержание под стражей подпиской о невыезде попросили сегодня Верховный суд РТ трое из семи осужденных по делу финансовой пирамиды КПК «Рост». Осужденные Алексей Гречко и Вадим Еникеев заявили, что их сроки по приговору — 9 лет и 6 месяцев колонии общего режима — истекли еще летом текущего года. Роберт Гарипов также заявил о полном отбытии 10-летнего срока, передает журналист «Реального времени». В итоге суд не отпустил осужденных.

Со ссылкой на закон о пересчете сроков — день СИЗО за полтора в колонии общего режима — Гречко заявлял, что сидит уже лишних полгода.

Под стражей большинство фигурантов дела находятся с марта 2015 года, то есть 6 лет и 8 месяцев. С учетом нормы о зачете сроков каждый день в СИЗО им засчитывается за полтора дня колонии общего режима. Исключение — срок Андрея Макарова, который по приговору должен отбывать наказание в колонии особого режима с учетом прежних судимостей. Для него каждый день в СИЗО идет за день колонии особого режима.

На первое заседание апелляционной инстанции пришли семь потерпевших по делу и три представителя потерпевших. Часть из бывших пайщиков КПК не согласны с размерами удовлетворения гражданских исков. В частности, 74-летний Юрий Маслов сообщил журналистам, что следствие оценило его ущерб в 2,5 млн рублей, а суд снизил его до 1,5 млн. Поэтому пенсионер подал апелляционную жалобу.

Часть потерпевших поддержали ходатайства «пересидевших» осужденных. Против был лишь один из бывших пайщиков и представители трех потерпевших. Возражения нашлись и у прокурора.

Судебная коллегия разъяснила присутствующим, что до вступления приговора в законную силу говорить о полностью отбытом наказании не приходится. В материалах есть апелляционные жалобы потерпевших, которые считают мягким назначенное Вахитовским райсудом Казани наказание и просят увеличения сроков.

Также на заседании ряд адвокатов по назначению попросили объявить перерыв и дать им возможность ознакомиться с материалами дела в 900 томах (с учетом добавшившихся за время судебных разбирательств).

Напомним, 13 ноября 2020 года Вахитовский райсуд Казани приговорил семерых обвиняемых к 79 годам лишения свободы. Их признали виновными в мошенническом хищении в составе ОПС средств 3,5 тысяч пайщиков из городов Татарстана, Миасса (Челябинская обл.) и Барнаула (Алтайский край), а также хищении средств покупателей векселей ООО «ИФК Земля».

Ранее судимый за мошенничество основатель КПК «Рост» Андрей Макаров был признан организатором ОПС и приговорен к 13,5 годам колонии особого режима. Еще шесть фигурантов получили сроки в колонии общего режима.

Сестру основателя, учредителя, гендиректора и главбуха КПК Наталью Макарову наказали 12,5 годами колонии общего режима. На полгода меньше у консультанта КПК, экс-капитана футбольного клуба «Рубин» Сергея Харламова и у Александра Бурнаева. К 10 годам приговорен Роберт Гарипов. По 9 лет 6 месяцев назначено консультанту кооператива с гражданством США и РФ Вадиму Еникееву и Алексею Гречко.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыИнвестиции Татарстан

Новости партнеров