В Казани общественники обратились к Минниханову из-за переезда Госархива РТ в Столбище

Общественники Казани направили обращение президенту Татарстана Рустаму Минниханову в связи с переездом Государственного архива РТ в поселок Столбище под столицей республики, чтобы решить проблему с доступностью фондов.

Они опасаются, что архивные источники окажутся недоступны для исследовательской работы. Тревогу вызывают возможные утраты документов при переезде, нарушения хронологической и фондовой последовательности и потеря кадров.

Общественный транспорт в новую локацию почти не ходит, а работать там неудобно из-за отсутствия читальных залов. По словам общественников, цифровизация фондов — работа на десятилетия, а исследования не могут приостанавливаться на столь долгий период. Активисты считают, что для доступа граждан к бесплатным документам необходимо организовать доступ через ЕСИА.

«Просим Вас поручить главе ГБУ «Государственный архив» разработку организационного плана по сохранению доступности бумажных фондов и оптимизацию работы с заказом справок, просим вовлечь в работу представителей научного, культурного и краеведческого сообществ», — сказано в обращении.

В Госкомитете по архивному делу сообщали, что в большом хранилище для Росреестра просто перестали нуждаться: все бумажные документы переводятся на цифровые носители. Но новое здание отвечает требованиям архивного городка. Для посетителей и работников планируется ввести автобусы.

Маргарита Головатенко
ОбществоИстория Татарстан
комментарии 10

комментарии

  • Анонимно 01 ноя
    Опять "активисты" "воду мутят"?
    Прекрасное новое здание для архива - удобно хранить и пользоваться архивными документами.
    И специалистам и дилетантам-любителям.
    В шаговой доступности для такой организации.
    И только "активисты" в очередной раз недовольны
    Ответить
    Анонимно 01 ноя
    Все недовольны и архивисты тоже. За тендер по установке стелажей никто не берется, условия сказочные.
    Ответить
    Анонимно 01 ноя
    Откуда такая информация? Работаю в архиве почти 30 лет. Слава Богу. сейчас архивам уделяется такое внимание. Не то, что раньше: сидели в церквях, работали одни блатные и позвоночники. Эту не трогай, у той муж работает на телевидении. Насмотрелась на таких по самое не хочу. Сейчас же ценятся знания. Дожили и до этого, наконец-то. Прямо около нового здания в 3 минутах ходьбы - остановка автобуса № 190, идет до пр. Победы. Истерика многих так называемых "исследователей" связана с тем, что их разработки, по сути, носят личный, шабашнический характер. Далеко не научный.
    Ответить
    Анонимно 01 ноя
    а кому вообще нужны эти личные исследования? Со временем и другие учреждения будут переносить, думаю
    Ответить
    Анонимно 01 ноя
    Такие работники архива считают, что архив должен существовать только для сотрудников. Чем сложнее попасть в читальный зал и получить документы для работы - тем лучше для сотрудников архива - так спокойнее. Под прикрытием пандемии ограничили доступ, сократили читальные залы, запись за месяц. Девиз архива теперь «никому ничего не покажу»
    Ответить
    Анонимно 01 ноя
    Шабашничайте меньше, не живите за счет использования документальной базы - и будет вам щастье. И не спекулируйте на недоступности фондов. Все желающие могут ими воспользоваться
    Ответить
    Анонимно 02 ноя
    Все недовольны и архивисты тоже. За тендер по установке стелажей никто не берется, условия сказочные.

    Источник : https://realnoevremya.ru/news/230587-minnihanova-poprosili-reshit-problemu-pereezda-gosarhiva-rt

    вы в архиве пару лет,пришли с Биржи труда. ничего хорошего для учреждения не сделали. не пора ли вам обратно, на Биржу? с двумя-то детьми такие, как вы, там нарасхват
    Ответить
  • Анонимно 01 ноя
    Шабашникам - бой! Не исследователи они, а шабашники, далекие от науки. Отрабатывают гранты зарубежные
    Ответить
  • Анонимно 01 ноя
    а кто-то предлагал все госорганизации за город вывести.одну вывели- столько жалоб пошло
    Ответить
    Анонимно 01 ноя
    Потому что необходимо слушать экспертов, а не всех подряд. Все гос.организации выносить безумие, но в данном случае перенос оправдан.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров