Власти Татарстана намерены к 2019 году охватить местными телеканалами 95% населения республики

Кабмин опубликовал концепцию развития регионального и муниципального телевидения в Татарстане. Власти республики намерены охватить 95% населения вещанием местных и федеральных телеканалов к 2019 году.

Согласно стратегии, опубликованной сегодня, в Татарстане планируется создать тариф «Социальный», позволяющий жителям республики смотреть цифровое телевидение. К 2016 году в этот тариф должны входить не менее 60% местных телеканалов.

«Учитывая, что вещание 2-го мультиплекса на сегодняшний день приостановлено во всех городах России, где население меньше 50 тысяч жителей, и, соответственно, перспективы запуска 3-го и 4-го мультиплексов неясны, тем более не определены перспективы вхождения в них муниципальных и региональных телеканалов Республики Татарстан, следует рассмотреть вопрос развития альтернативных способов доставки телевизионного сигнала до населения республики», — говорится в концепции.

Напомним, что с 1 января 2015 года в России введен запрет на рекламу на платных телеканалах, поставивший под угрозу существование муниципальных и региональных телеканалов. Тогда Госсовет Татарстана смог обратить внимание федералов на опасность этого решения. Запрет на рекламу был снят.

В начале февраля руководитель телеканала ТНВ Ильшат Аминов заявил на итоговой коллегии «Татмедиа», что сейчас перед региональным телевидением возникли новые вызовы связанные с отключением аналогового телевидения.

Новости партнеров