В Казани построят новый тип дома престарелых

В понедельник на публичных слушаниях по проектам изменений в правила землепользования и застройки Казани Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) обратился к городским властям с просьбой изменить назначение двух участков площадью 1,8 га и 1,1 га на Оренбургском тракте.

Как выяснил корреспондент «Реального времени», на данной территории появится пансионат нового типа для пожилых людей. Представитель РСЖ сообщил, что новый дом престарелых будет отличаться от «старого типа» своей многофункциональностью.

Также стало известно, что подобные резиденции уже существуют в Воронежской области. В них предусмотрены гостиная, столовая, буфет, комната отдыха и досуга, библиотека, молельная комната, кабинет лечебной физкультуры, помещения медицинского обслуживания, приемно-карантинное отделение, прачечная.

«В прошлом году правительство Татарстана обратилось в РСЖ с просьбой передать в состав имущества земельный участок под строительство объекта социального назначения — резиденции для пожилых людей. Фонд в свою очередь подготовил соответствующие документы для заседания правительственной комиссии по развитию жилищного строительства. Комиссия решила передать фонду два земельных участка общей площадью 2,91 га. На сегодняшний день для реализации проекта необходимо перевести выделенные участки из зоны сельскохозяйственных угодий в зону строительства объектов социального значения», — сообщил представитель фонда РЖС.

Напомним, в 2012 году Агентство стратегических инициатив выступило с предложением привести национальную систему социального обслуживания пожилых людей к стандартам, соответствующим лучшим мировым практикам, изменение нормативно-правовой базы для привлечения частного бизнеса и инвестиций в социальную инфраструктуру.

В течение пяти лет в 10-15 регионах планировалось взять в управление, реконструировать и построить новые дома престарелых на 8,2 тыс. мест, в том числе 2,85 тыс. в существующих учреждениях социального обслуживания.

Новости партнеров