МЧС сокращает группировку сил в зоне аварийно-спасательной операции в Казани

Спасатели сокращают группировку сил в зоне аварийно-спасательной операции в Казани, где 11 марта сгорел один из крупнейших торговых центров. Утром домой отправятся около 100 сотрудников МЧС из Самарской области. Об этом сообщил ТАСС руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин.

«В ТЦ «Адмирал» три сектора из шести почти полностью расчищены, в оставшихся частях здания, по нашим данным, пострадавших нет, поэтому держать в зоне операции группировку, превышающую тысячу человек, уже нет необходимости», — сказал Родыгин. По его словам, вслед за спасателями из Самарской области зону ЧС покинут нижегородские сотрудники МЧС.

В зоне ликвидации пожара в Казани сотрудники МЧС впервые применили новейшую отечественную разработку — мобильный комплекс «Гранит», изготовленный на Великолукском заводе «ВилМАШ» по техническому заданию МЧС России. «Техника показала себя с лучшей стороны», — отметил Родыгин.

С 12 марта с территории ТЦ «Адмирал» вывезено около 10 из 13 тысяч кубометров обломков бетонных плит и металлоконструкций, самосвалы сделали около 900 рейсов. На данный момент из-под завалов извлечено 17 тел и фрагментов тел погибших, в списке без вести пропавших остаются два человека. По словам спасателей, у задней стены ТЦ «Адмирал», где могли находиться погибшие, долгое время сохранялась высокая температура и тела могли кремироваться. «Одна из перегородок в этой зоне была из стеклянных блоков, она оплавилась и стекла на пол», — сказал один из спасателей.

Новости партнеров