​Бывший вице-премьер Крыма рассказал о роли Рустама Минниханова в возвращении Крыма в Россию

Первый заместитель председателя совета министров автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев рассказал о событиях в Крыму накануне референдума и об участии президента Татарстана Рустама Минниханова в урегулировании этого вопроса.

По его словам, глава РТ приехал в Крым после основных событий для встречи с крымскими татарами.

«Провел очень сложные ночные переговоры с меджлисом. Меджлис был на грани, и я считаю, что Минниханов сыграл очень важную роль — он смог их уговорить не выступать», — рассказал Темиргалиев в интервью «Ведомостям».

По словам бывшего вице-премьера, президент Татарстана сумел убедить меджлис, что на ближайшей сессии госсовета Крыма они получат квоту в 20%, «что [квота в одну] треть невозможна, потому что их 14% и квота в треть — это на 20% больше, чем они могут унести». Также Минниханов гарантировал им полную безопасность.

Кроме этого, действующему на тот момент председателю крымско-татарского меджлиса Мустафе Джамилеву в здании правительства Татарстана в Москве организовали телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Напомним, 16 марта 2014 году в Крыму состоялся референдум, на котором жители полуострова абсолютным большинством проголосовали за вхождение в состав России.

«Реальное время» рассказывало, что сегодня также стало известно о присвоении Рустаму Минниханову ордена «За верность долгу». Награду ему вручили за мужество, патриотизм, активную политическую позицию и вклад в развитие, единство и процветание Крыма.

Новости партнеров