Гинцбург рассказал об эффективности комбинации вакцин «Спутник Лайт» и Pfizer против дельта-штамма

Гинцбург рассказал об эффективности комбинации вакцин «Спутник Лайт» и Pfizer против дельта-штамма
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Вакцина «Спутник Лайт» в качестве третьего компонента повышает уровень защиты против дельта-штамма COVID-19 для сделавших прививку Pfizer. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

— Шаг РФПИ по предложению бустировать вакцину Pfizer «Спутником Лайт» вполне логичен, чтобы те, кто был привит Pfizer, были в результате бустирования эффективно защищены более широким спектром антител, который у них будет образовываться, — приводит «РИА Новости» его слова.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Какая эффективность Pfizer против дельта-штамма, до сих пор неизвестно. Есть предположения, что она снижается до 40%.

В РФПИ ранее сообщали, что эффективность «Спутника V» против дельта-штамма составила 83,1%. Фонд предложил Pfizer использовать вакцину от COVID-19 «Спутник Лайт» в качестве бустерного, третьего укола для усиления эффекта от вакцинации на прошлой неделе.

Ранее Россия подала заявку на использование вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт» для экстренного применения на Филиппинах. Препарат начали изучать местные эксперты. Если российский препарат одобрят, то это будет восьмая по счету вакцина, разрешенная на Филиппинах.

Татьяна Леухина
ОбществоМедицина

Новости партнеров