Ученые оценили эффективность вакцин против дельта-штамма коронавируса

Ученые оценили эффективность вакцин против дельта-штамма коронавируса
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Научный сотрудник Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Фэн Цзыцзянь заявил, что защитное действие вакцин против COVID-19 несколько ниже для варианта коронавируса «дельта», но защитный эффект сохраняется.

«Имеющиеся на данный момент исследования и результаты наблюдений указывают на то, что защитный эффект вакцин от COVID-19 против варианта «дельта» может снижаться, но существующие вакцины по-прежнему обладают хорошими профилактическими и защитными свойствами против варианта «дельта», — цитирует его «РИА Новости».

Другой эксперт центра Шао Имин заявил, что, согласно проведенным клиническим анализам, ни одна вакцина не может предотвратить заражение на 100%, но специалисты сходятся во мнении, что выявленные штаммы коронавируса все еще находятся в контролируемом диапазоне имеющихся на данный момент препаратов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не зафиксировала повышенного уровня смертности от штамма «дельта». Об этом заявила недавно эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове.

Алексей Нечаев
ОбществоМедицина

Новости партнеров