АТОР: россияне продолжают пользоваться услугами «запрещенных» турфирм

Исключение некоторых турфирм из Единого федерального реестра из-за антитурецких санкций выполнено условно. Россияне по-прежнему обращаются к услугам этих компаний, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Глава правового управления организации Изо Арахамия официально заявила, что в случае предоставления документов, подтверждающих отсутствие турецких граждан в штате или руководстве компании, уже через 7-8 дней турфирмы смогут вернуться к прежнему режиму.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе отметила, что даже без соответствующих документов практически все фирмы из «черного» списка продолжают свою деятельность без каких-либо правовых ограничений, передает портал Gursesintour.

По ее словам, большая часть путевок, проданных на новогодние праздники и январь, успешно реализуют по сей день. Туроператоры выполняют перед клиентами все условия и требования, поэтому у российских туристов нет особых оснований отказываться от турецких курортов.

Действие этого запрета пока что заметно только на формальном уровне. В реальности, компании будут работать и дальше, если только отечественные туристы сами не надумают послушаться совета правительства не ехать в Турцию, подчернула Ломидзе.

Отношения между Москвой и Анкарой обострились после 24 ноября, когда турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. В результате погиб командир судна и позже — морпех, который участвовал в спасательной операции.

Позже Россия ввела ряд санкций в отношении Турции.

В числе турецких компаний, которым запрещена деятельность на территории РФ, оказались гостиничные и туристические операторы.

30 декабря Ростуризм запретил деятельность 19 турфирм в связи с введением санкций против Турции. В их число вошли «дочки» Pegas Touristik, в том числе и ООО «Пегас Казань».

Новости партнеров