Муфтий Татарстана: блокада Крыма противоречит исламу и не является джихадом

Осуществление блокады отдельно взятого региона или местности с мирным населением является запретным в исламе. Подобные действия могут привести к ухудшению здоровья и даже смерти мирных граждан. Об этом заявил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, находясь в Крыму.

По словам Самигуллина, заявления организатора «блокады Крыма» Ленура Ислямова о «священной войне по возвращению Крыма» в состав Украины не состоятельны и противоречат шариату. Соответствующее богословское правовое заключение сделали члены совета Духовного управления мусульман РТ, отмечает «Новый Крым».

По его словам, формирования в рамках джихада могут создаваться только для освобождения от оккупации или ассимиляции.

Муфтий подчеркнул, что блокада полуострова не может быть джихадом (священной войной), поскольку крымчане не являются агрессором.

По мнению Самигуллина, действия Ислямова и его сторонников «ударяют по имиджу ислама» и с точки зрения ислама будут нелегитимны.

Напомним, в декабре Украина объявила товарную блокаду полуострова. Соответствующее решение официально вступило в силу накануне. Одними из инициаторов акции были экс-лидеры меджлиса Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов. Вместе с тем крымские татары, проживающие Крыму и Севастополе, запретили идеологам блокады выступать от имени всего народа.

Новости партнеров