Минтруд предложил увеличить штрафы за невыплату зарплаты

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает увеличить штрафы для работодателей за невыплату зарплаты. Такой законопроект одобрили на заседании правительства России.

За первичное нарушение ведомство предлагает увеличить штраф только для должностных лиц до 10-20 тыс. рублей (в настоящее время — от 1 до 5 тыс. рублей). При повторном нарушении штраф увеличивается до 20-30 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Минтруда.

Для предпринимателей при повторном нарушении увеличивается только верхняя граница штрафов, нижняя граница не меняется. Для них это составит 10-30 тыс. рублей (сейчас 10-20 тыс. рублей). Для юридических лиц штраф будет 50-100 тыс. рублей (сейчас 50-70 тыс. рублей).

Министр труда Максим Топилин отметил, что увеличение штрафов направлено на предупреждение повторных нарушений.

Также Минтруд предлагает уточнить даты выплаты заработной платы: не позднее 10 дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Напомним, что с инициативой повысить штраф до 2 млн рублей за задержку зарплаты выступили депутаты фракции КПРФ. Между тем премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил роста долгов по заработной плате.

Новости партнеров