Депутаты Госдумы предложили уголовно наказывать чиновников за самопиар дороже 7,5 млн рублей

Согласно законопроекту, чиновников, которые потратили на пиар больше 7,5 млн рублей бюджетных денег, будут штрафовать на 500 тыс. рублей либо сажать в тюрьму на срок до пяти лет.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, согласно которому чиновникам будет грозить штраф и уголовное наказание за траты бюджетных средств на самопиар в СМИ. Соответствующий документ парламентарии направят на рассмотрение в нижнюю палату до конца недели, передают «Известия».

Если растрата составит от 1,5 до 7,5 млн рублей, в качестве наказания предусматриваются штраф до 300 тыс. рублей, принудительные работы до двух лет с потерей поста или лишение свободы на срок до двух лет.

«Чиновники, которые потратили на освещение своей деятельности свыше 7,5 млн рублей, будут оштрафованы на сумму до 500 тыс. рублей, приговорены к принудительным работам на срок до пяти лет либо к лишению свободы на срок до пяти лет», — пишет издание.

В декабре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев порекомендовал главам регионов сократить «необоснованные расходы» бюджетов на информационное освещение своей деятельности.

Новости партнеров